第一興商

スターデジオ トコトンオンガク音楽x映像チャンネルで空間演出STARDAM[スターダム]

チャンネル詳細

民謡Ch.496日本の民謡
日本各地で歌い継がれてきた民謡をお届けします。初めて聴いてもどこか懐かしい素朴な唄。信仰、風土、仕事、祝い、遊び唄など、その地域でなければ生まれなかった地域色溢れる民謡集

協力:エニー(CD「完全版 日本の民謡」より)

※このチャンネルは、曲順をシャッフルして放送しております。実際の放送の曲順とは異なります。

日本の民謡 B-15230 BMY197

Title曲名 Artistアーティスト名
秩父音頭 (埼玉)小沢千月
草津節 (群馬)早坂光枝
お江戸日本橋 (東京)川崎桂子
遠州浅羽の蛸つき唄 (静岡)鈴木峰謡
久保田節 (秋田)下谷二三子
木曽節 (長野)原田直之
牛深ハイヤ節 (熊本)大山みどり
磯原節 (茨城)塚原ゆかり
山中節 (石川)三代目 米八
キンキラキン (熊本)光本佳し子
真室川音頭 (山形)浜さち代
長崎ぶらぶら節 (長崎)下谷二三子
伊勢音頭 (三重)高橋キヨ子
ポンポコニャ (熊本)光本佳し子
相馬盆唄 (福島)及川清三
越中おわら節 (富山)竹氏修
越名の舟唄 (栃木)大出直三郎
郡上節 ~春駒~ (岐阜)由岐ひろみ
石見舟唄 (島根)西泰之輔
相馬流れ山 (福島)原田直之
南部木挽唄 (岩手)佐々木利男
生保内節 (秋田)横川裕子
いやさか音頭 (北海道)二代目 浜田喜一
八木節 (群馬)小沢千月
隠岐磯節 (島根)国村千鳥
田原坂 (熊本)藤堂輝明
酒田船方唄 (山形)川崎桂子
宇和島さんさ (愛媛)小杉真貴子
ワイハ節 (青森)市川竹女
お立ち酒 (宮城)原田直之
隠岐どっさり節 (島根)国村千鳥
舟漕ぎ流し唄 (北海道)森とみ子
さんさ時雨 (宮城)吉沢浩
鯵ケ沢甚句 (青森)福士あきみ
隠岐祝い音頭 (島根)稲庭淳
秋田馬子唄 (秋田)佐々木実
石狩川流れ節 (北海道)山本ナツ子
津軽タント節 (青森)岸千恵子
しげさ節 (隠岐しげさ節) (島根)国村千鳥
秋田甚句 (秋田)川崎マサ子
会津磐梯山 (福島)根本美希
ナークニー/ハンタ原 (沖縄)知名定男
大島アンコ節 (東京)斉藤京子
ちゃっきり節 (茶切節) (静岡)千田けい子
貝殻節 (鳥取)国村千鳥
津軽願人節 (青森)市川竹女
鹿児島浜節 (鹿児島)赤坂小梅
鶴崎踊り ~猿丸太夫~ (大分)澤瀉秋子
万才くずし (佐賀)相原ひろ子
江島節 (東京)大島りき
阿波風景 (徳島)下谷二三子
十三の砂山 (青森)山田百合子
よさこい節 ~土佐なまり入り~ (高知)斉藤京子
信濃絵島節 (長野)高橋キヨ子
安来節 (島根)遠藤お直 (二代目)
能登麦屋節 (石川)加賀山昭
黒石よされ節 (青森)岸千恵子
大漁唄い込み ~斎太郎節/遠島甚句~ (宮城)近藤恵子
三原ヤッサ (広島)高橋キヨ子
りんご節 (青森)山田百合子
ソーラン節 (北海道)伊藤多喜雄
ホーハイ節 (青森)成田雲竹
謙良節 (津軽謙良節) (青森)成田雲竹
秋の山唄 (宮城)白井幸子
木更津甚句 (千葉)藤みち子
下津井節 (岡山)高橋キヨ子
南部牛追唄 (岩手)佐藤祐幸
元唄外山節 (正調外山節) (岩手)菊池マセ
秋田酒屋唄 ~仕込み唄~ (秋田)佐々木貞勝
津軽山唄 ~東通り~ (青森)山本謙司
五木の子守唄 (熊本)小杉真貴子
新庄節 (山形)早坂光枝
諌早甚句 (長崎)富田房枝
神長老林節 (かんちょろりん節) (福島)斉藤はじめ
南部追分 (青森)夏坂菊男
相馬節 (福島)佃光堂
道南ナット節 (北海道)二代目 浜田喜一
男なら (オーシャリ節) (山口)森とみ子
芦原節 (福井)早坂光枝
津軽甚句 (どだればち) (青森)岸千恵子
秋田大黒舞唄 (秋田)浅野和子
近江堅田節 (滋賀)斉藤京子
磯浜盆唄 (北海道)佐々木基晴
両津甚句 (新潟)岩崎久太
ヨイショコショ節 (山口)畠井信子
津軽じょんから節旧節 (青森)山本謙司
よさこい鳴子踊り (高知)江島ちあき
最上川舟唄 (山形)浜さち代
伊那節 (長野)早坂光枝
宇目の唄げんか (大分)大野実佐子
足尾石刀節 (栃木)大出直三郎
箱根馬子唄 (神奈川)江村貞一
灘の酒造り祝い唄 (酒造り祝い唄) (兵庫)星野勇人
シャンシャン馬道中唄 (宮崎)奈須美静
博多子守唄 (福岡)鹿島久美子
こきりこ節 (富山)竹氏修
秋田長持唄 (秋田)横川裕子
岡崎五万石 (愛知)佐藤松子
三国節 (福井)藤みち子
佐賀箪笥長持唄 (佐賀)有田いま里
博多どんたく (福岡)市橋美和
関の鯛つり唄 (大分)甲斐博光
津軽あいや節 (青森)山田百合子
佐渡おけさ (新潟)小杉真貴子
外山節 (岩手)金田一公美
鱈つり節 (北海鱈つり節) (北海道)華村純子
常磐炭坑節 (福島)初代 浜田喜一
土佐木挽唄 (高知)小野田浩二
チャグチャグ馬コ (岩手)井上るみ子
あがらしゃれ (山形)大塚文雄
尾鷲節 (三重)水野詩都子
祖谷の粉ひき唄 (徳島)小杉真貴子
秋田竹刀打ち唄 (秋田)川崎マサ子
名古屋甚句 (愛知)佐藤松子
江差追分 (北海道)山本ナツ子
三坂馬子唄 (愛媛)米谷和美
津軽三下り (青森)中村隆志
新相馬節 (福島)原田直之

日本の民謡 B-15231 BMY198

Title曲名 Artistアーティスト名
南部俵積み唄 (俵積み唄) (青森)武花烈子
武田節 (山梨)藤原義則
津軽小原節 (青森)中村隆志
郡上節 ~三百~ (岐阜)鎌田英一
秋田追分 (秋田)小野花子
浜田節 (島根)高橋キヨ子
十四山音頭 (愛知)水野詩都子
音戸の舟唄 (広島)及川清三
八戸小唄 (青森)千田けい子
信濃追分 (長野)早坂光枝
沖揚げ音頭 (北海道)伊藤多喜雄
虎女さま (とらじょさま) (青森)夏坂菊男
磯節 (茨城)福田佑子
川越舟唄 (埼玉)小沢千月
秋田音頭 (秋田)小野花子
江差三下り (北海道)佐々木基晴
米山甚句 (新潟)小杉真貴子
釜石浜唄 (岩手)下谷二三子
広島木遣り音頭 (広島)遠藤お直 (二代目)
越前馬子唄 (福井)藤田周次郎 (二代目)
上州田植唄 (群馬)小沢千月
秋田飴売り節 (秋田飴売り唄) (秋田)川崎マサ子
秩父木挽唄 (埼玉)村松直則
鶴崎踊り ~左衛門~ (大分)由岐ひろみ
花笠音頭 (山形)大塚文雄
元唄安房節 (千葉)小沢千月
郡上節 ~かわさき~ (岐阜)高橋キヨ子
秋田臼挽唄 (秋田)佐々木実
桑名の殿様 (三重)早坂光枝
霞ヶ浦帆曳唄 (茨城)谷本恵美子
白浜音頭 (千葉)畠井信子
キンニャモニャ (島根)国村千鳥
津軽山唄 ~西通り~ (青森)山本謙司
阿波おどり (阿波よしこの節) (徳島)早坂光枝
宮城長持唄 (宮城)仙波孝修
堀江盆踊唄 (大阪)梅若朝啄
秋田船方節 (秋田)小野花子
白峰かんこ踊り (白山かんこ踊り) (石川)原田直之
十勝馬唄 (北海道)横川裕子
せり込み蝶六 (富山)加賀山昭
吉野シッチン木挽唄 (奈良)成世昌平
南部馬方節 (岩手)畠山孝一
でんさー節 (沖縄)大工哲弘・瀬良垣苗子
庄内おばこ (山形)関本登美子
筑後酒造り唄 (福岡)大塚文雄
豊年コイコイ節 (宮城)大塚文雄
津軽じょんから節新節 (青森)岸千恵子
伊豆中木節 (静岡)晴海洋子
山中鉄砲獅子踊り (石川)三代目 米八
村山博労節 (山形博労節) (山形)井上詔聖
高山音頭 (岐阜)水野詩都子
縁故節 (山梨)米谷和美
吾野機織唄 (埼玉)国村千鳥
キンニョムニョ (熊本)進藤聖子
といちんさ (富山)長岡すみ子
昔おばこ (山形)丹野恭子
八丈ショメ節 (東京)早坂光枝
塩釜甚句 (宮城)井上朋子
相川音頭 (新潟)安部勲
おてもやん (熊本)赤坂小梅
秋山のよさ節 (長野)鈴木正夫(二代目)
正調博多節 (福岡)早坂光枝
秋田おばこ (秋田)川崎マサ子
祖谷甚句 (徳島)早坂光枝
長崎浜節 (長崎)赤坂小梅
お小夜節 (富山)長岡すみ子
新川古代神 (富山)中村晴悦
原釜大漁祝い唄 (福島)鈴木正夫(二代目)
雨の降る夜節 (長崎)佐藤松子
黒石じょんから節 (青森)三浦隆子
秋田タント節 (秋田)浅野優子
新津松坂 (新潟)田添光代
相馬草刈唄 (福島)鈴木正夫(二代目)
神津節 (東京)早坂光枝
江差おけさ (北海道)鎌田英一
関の五本松 (島根)梅若朝啄
北海櫓漕ぎ唄 (北海道)華村純子
福知山音頭 (京都)成世昌平
三階節 (柏崎三階節) (新潟)木津かおり
大島節 (東京)高橋キヨ子
北海盆唄 (北海道)佐々木基晴
稲上げ唄 (宮城)白井幸子
道南口説 (北海道)佐々木基晴
ダンチョネ節 (神奈川)高橋キヨ子
出雲崎おけさ (新潟)松本政治
秋田人形甚句 (秋田)横川裕子
紅花摘み唄 (山形)天野りえ
相馬北方二遍返し (北方二遍返し) (福島)吾妻栄二郎
宮津節 (京都)米谷和美
三崎甚句 (神奈川)高橋キヨ子
麦や節 (富山)若瀬弥生
弥三郎節 (青森)山田百合子
津軽木挽唄 (青森)菊池智次郎
本荘追分 (秋田)浅野竹美
酒田甚句 (山形)下谷二三子
淡海節 (滋賀)赤坂小梅
丹後の嫁入り唄 (京都)大野実佐子
十日町小唄 (新潟)早坂光枝
串本節 (和歌山)梅若朝啄
篠山木挽唄 (茨城)星野勇人
はぜ採り唄 (大分)江島ちあき
阿波麦打ち唄 (徳島麦打ち唄) (徳島)下谷二三子
ドンパン節 (秋田)横川裕子
種子島の子守唄 (ようかい節) (鹿児島)斉藤京子
黒田節 (福岡)梅若
岩室甚句 (新潟)江島ちあき
新潟おけさ (新潟)佐藤松子
能登舟漕ぎ唄 (石川)加賀山昭
小諸馬子唄 (長野)原田直之
南部よしゃれ (岩手)早坂光枝
鴨川ヤンザ節 (ヤンザ節) (千葉)森とみ子
朝の出がけ (千葉)川崎桂子
新宮節 (和歌山)小杉真貴子
ほっちょせ (ホッチョセ節) (岐阜)光本佳し子
日光和楽踊り唄 (栃木)仙波孝修
網のし唄 (茨城)及川清三
津軽塩釜甚句 (津軽塩釜小原節) (青森)成田雲竹
津軽よされ節 (青森)中村隆志