第一興商

スターデジオ トコトンオンガク音楽x映像チャンネルで空間演出STARDAM[スターダム]

チャンネル詳細

CLASSIC ORCHESTRALCh.442サロンクラシック
ドビュッシー、サティ、ラベルなど、主に19世紀以降の音楽家による現代感あふれる、大人の雰囲気重視のクラシック集
開始時間
4:00~/8:00~/12:00~/16:00~/20:00~/24:00~

サロンクラシック

Title曲名 Artistアーティスト名
ドビュッシー:ベルガマスク組曲 I. 前奏曲ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
フォーレ:幻想曲 作品79イルジー・ヴァーレク(フルート)、江崎昌子(ピアノ)
エイナウディ:"In a time Lapse" Underwoodイェローン・ファン・フェーン(ピアノ)
アーン:うろたえる夜鶯 (詩曲集 第1集:最初の組曲) 恋の神と倦怠の神の踊りクリスティーナ・アリアーニョ(ピアノ)
シベリウス:6つの即興曲 作品5 第6曲エーロ・ヘイノネン(ピアノ)
アルベニス:サンブラ鈴木大介(ギター)
グリーグ:抒情小曲集 第3集 作品43より 第3曲 ふるさとで舘野泉(ピアノ)
吉松隆:3つのワルツ 緑のワルツ田部京子(ピアノ)
クライスラー:愛の悲しみ小林美恵(ヴァイオリン)、江口玲(ピアノ)
リスト:巡礼の年 第3年より 第4曲 「エステ荘の噴水」小山実稚恵(ピアノ)
大江光:秋の三部作~おさんぽ田部京子(ピアノ)
イルマ:「リバー・フロウズ・イン・ユー」 黄色い部屋イェローン・ファン・フェーン(ピアノ)
ビュセール:小組曲 Op.12 B.- Valse lente小出信也(フルート)、鷲宮美幸(ピアノ)
スクリャービン:5つの前奏曲 作品15 4. ホ長調ボリス・ベクテレフ(ピアノ)
ヴィラ=ロボス:輪になって遊ぼうより 君の小さな足をうしろに引いてソニア・ルビンスキ(ピアノ)
グレネ~ブローウェル編:キューバの子守唄朴葵姫(ギター)
モシュコフスキー:火花 作品36-6松本和将(ピアノ)
メンデルスゾーン:巡礼の歌 Op.67 No.3 ~「無言歌集」より田部京子(ピアノ)
田中カレン:こどものためのピアノ曲集「地球」より ~間奏曲~ ひとりぼっちのゾウガメ ジョージの夢仲道郁代(ピアノ)
F.シュミット:夜の歌 Op.7ベアタ・ハルスカ(ヴァイオリン)、クラウディオ・シャイクァン(ピアノ)
エイナウディ:"I Giorni" Stella del mattinoイェローン・ファン・フェーン(ピアノ)
アーン:うろたえる夜鶯 (詩曲集 第3集:旅の手帖) 細い小路クリスティーナ・アリアーニョ(ピアノ)
ムーケ:ソナタ "パンの笛" 作品15 パンと羊飼いたち安藤史子(フルート)、石橋尚子(ピアノ)
ロドリーゴ:パストラル (牧歌)サラ・マリアノビチ(ピアノ)
プーランク:3つのノヴェレッテ 第3番 ホ短調パスカル・ロジェ(ピアノ)
ルニエ:黙想吉野直子(ハープ)
吉松隆:アイノラ抒情曲集より ~左手のための 作品95 <舘野泉に捧げる> 5. モーツァルティーノ舘野泉(ピアノ)
ドビュッシー:映像 第2集より II. 荒れた寺にかかる月ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
ブラームス~ハイフェッツ編:瞑想曲奥村愛(ヴァイオリン)、加藤昌則(ピアノ)
ラヴェル:鏡 I. 蛾ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
グリーグ:抒情小曲集 第8集 作品65より 第4曲 サロン舘野泉(ピアノ)
レスピーギ:ピアノのための6つの小品 夜想曲コンスタンティン・シチェルバコフ(ピアノ)
フェルー:恋にとらわれた羊飼い ~3つの小品より高木綾子(フルート)
ラフマニノフ:エレジー 変ホ短調 作品3-1ユジャ・ワン(ピアノ)
エイナウディ:"Una Mattina" Dolce drogaイェローン・ファン・フェーン(ピアノ)
フォーレ:舟歌 第13番 ハ長調 作品116ジャン・ドワイアン(ピアノ)
クレンジャンス:2つの舟歌 Op.60 第1曲村治佳織(ギター)
グラナドス:若き日の物語 Op.1 H.39 第7曲 幼い日の思い出アリシア・デ・ラローチャ(ピアノ)
ナザレー:マリー舘野泉(ピアノ)
ピアソラ:タンティ・アンニ・プリマ奥村愛(ヴァイオリン)、石橋尚子(ピアノ)
田中カレン:こどものためのピアノ小品集 「光のこどもたち」より カンムリ ワシ仲道郁代(ピアノ)
シベリウス:13の小品 作品76 第10曲 エレジアーコエーロ・ヘイノネン(ピアノ)
シュルホフ:フルートとピアノのためのソナタ 3 Aria. Andanteイルジー・ヴァーレク(フルート)、江崎昌子(ピアノ)
アーン:イタリア風夜想曲クリスティーナ・アリアーニョ(ピアノ)
吉松隆:プレイアデス舞曲集IV 作品50より 1. 前奏曲の記憶平原あゆみ(ピアノ)
メンデルスゾーン:無言歌 作品19 5.嬰ヘ短調<眠れぬままに>ダニエル・バレンボイム(ピアノ)
大江光:じょうひん加藤知子(ヴァイオリン)、荻野千里(ピアノ)
アルベニス:スペイン舞曲 第2番 (「6つのスペイン舞曲」より) T.78B上原由記音(ピアノ)
サティ:グノシェンヌ 第2番ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
ゴーベール:ソナタ第三番 III. Final, Joyeux-Allegretto小出信也(フルート)、鷲宮美幸(ピアノ)
エイナウディ:"Le Onde" La profondita del buioイェローン・ファン・フェーン(ピアノ)
スクリャービン:24の前奏曲 作品11 第12番 嬰ト短調 アンダンテミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
ピアソラ:カフェ1930福田進一(ギター)、森下幸路(ヴァイオリン)
リャードフ:舟歌 Op.44福間洸太朗(ピアノ)
ドビュッシー:組曲「子供の領分」 第5曲 小さな羊飼いアルド・チッコリーニ(ピアノ)
クライスラー:プロヴァンスのオーバードイツァーク・パールマン(ヴァイオリン)、サミュエル・サンダース(ピアノ)
グリーグ:抒情小曲集 第3集 作品43より 第5曲 愛の調べ舘野泉(ピアノ)
エンニオ・モリコーネ~朝川朋之編:《ミッション》より ガブリエルズ・オーボエ~ブラザーズ及川浩治(ピアノ)
プーランク:サラバンド大萩康司(ギター)
ティルセン:映画「アメリ」より Point Zeroイェローン・ファン・フェーン(ピアノ)
吉松隆:<プレイアデス舞曲集V>より 前奏曲の映像田部京子(ピアノ)
アーン:うろたえる夜鶯 (詩曲集 第1集:最初の組曲) 南国の唄クリスティーナ・アリアーニョ(ピアノ)
バルトーク~アルマ編:ハンガリー農民組曲 悲しい民謡 2.Andanteアデール・オボルツィール(フルート)、森美加(ピアノ)
田中カレン:こどものためのピアノ曲集「星のどうぶつたち」より 星のうた 1仲道郁代(ピアノ)
レイス:カボクリーニョ福田進一(ギター)
チャイコフスキー:四季 作品37b 1月 炉端でウラジーミル・トロップ(ピアノ)
ミニョーネ:街角のワルツ 第2番 変ホ短調下山静香(ピアノ)
エルガー:朝の歌 作品15-2五嶋みどり(ヴァイオリン)、ロバート・マクドナルド(ピアノ)
ホフマン:万華鏡 作品40-4マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
マルティヌー:あやつり人形 第1巻 H.137より コロンビーナは踊るジョルジオ・コウクル(ピアノ)
エイナウディ:"I Giorni" Melodia africana IIIイェローン・ファン・フェーン(ピアノ)
フランセ:セレナータ III. エピグラム大萩康司(ギター)
マスネ:過ぎ去りし年~ピアノ4手のための 第2集 <秋の日々> 1. 黄ばんだ葉アルド・チッコリーニ(ピアノ)
キュイ:カンタービレ 作品20の5ウラジーミル・トロップ(ピアノ)