第一興商

スターデジオ トコトンオンガク音楽x映像チャンネルで空間演出STARDAM[スターダム]

チャンネル詳細

民謡Ch.496日本の民謡
日本各地で歌い継がれてきた民謡をお届けします。初めて聴いてもどこか懐かしい素朴な唄。信仰、風土、仕事、祝い、遊び唄など、その地域でなければ生まれなかった地域色溢れる民謡集

協力:エニー(CD「完全版 日本の民謡」より)

※このチャンネルは、曲順をシャッフルして放送しております。実際の放送の曲順とは異なります。

日本の民謡 B-15230 BMY197

Title曲名 Artistアーティスト名
さんさ時雨 (宮城)吉沢浩
南部牛追唄 (岩手)佐藤祐幸
道南ナット節 (北海道)二代目 浜田喜一
ワイハ節 (青森)市川竹女
しげさ節 (隠岐しげさ節) (島根)国村千鳥
相馬盆唄 (福島)及川清三
五木の子守唄 (熊本)小杉真貴子
土佐木挽唄 (高知)小野田浩二
越名の舟唄 (栃木)大出直三郎
チャグチャグ馬コ (岩手)井上るみ子
相馬流れ山 (福島)原田直之
津軽願人節 (青森)市川竹女
津軽じょんから節旧節 (青森)山本謙司
三坂馬子唄 (愛媛)米谷和美
よさこい鳴子踊り (高知)江島ちあき
信濃絵島節 (長野)高橋キヨ子
新相馬節 (福島)原田直之
石狩川流れ節 (北海道)山本ナツ子
鱈つり節 (北海鱈つり節) (北海道)華村純子
宇和島さんさ (愛媛)小杉真貴子
磯浜盆唄 (北海道)佐々木基晴
秋の山唄 (宮城)白井幸子
鶴崎踊り ~猿丸太夫~ (大分)澤瀉秋子
会津磐梯山 (福島)根本美希
久保田節 (秋田)下谷二三子
こきりこ節 (富山)竹氏修
木曽節 (長野)原田直之
下津井節 (岡山)高橋キヨ子
阿波風景 (徳島)下谷二三子
ちゃっきり節 (茶切節) (静岡)千田けい子
神長老林節 (かんちょろりん節) (福島)斉藤はじめ
諌早甚句 (長崎)富田房枝
磯原節 (茨城)塚原ゆかり
りんご節 (青森)山田百合子
秋田大黒舞唄 (秋田)浅野和子
八木節 (群馬)小沢千月
秋田馬子唄 (秋田)佐々木実
箱根馬子唄 (神奈川)江村貞一
津軽タント節 (青森)岸千恵子
山中節 (石川)三代目 米八
能登麦屋節 (石川)加賀山昭
芦原節 (福井)早坂光枝
ソーラン節 (北海道)伊藤多喜雄
関の鯛つり唄 (大分)甲斐博光
秋田甚句 (秋田)川崎マサ子
越中おわら節 (富山)竹氏修
名古屋甚句 (愛知)佐藤松子
三原ヤッサ (広島)高橋キヨ子
秋田酒屋唄 ~仕込み唄~ (秋田)佐々木貞勝
津軽山唄 ~東通り~ (青森)山本謙司
両津甚句 (新潟)岩崎久太
南部追分 (青森)夏坂菊男
郡上節 ~春駒~ (岐阜)由岐ひろみ
隠岐磯節 (島根)国村千鳥
よさこい節 ~土佐なまり入り~ (高知)斉藤京子
伊勢音頭 (三重)高橋キヨ子
お江戸日本橋 (東京)川崎桂子
黒石よされ節 (青森)岸千恵子
謙良節 (津軽謙良節) (青森)成田雲竹
隠岐祝い音頭 (島根)稲庭淳
元唄外山節 (正調外山節) (岩手)菊池マセ
ポンポコニャ (熊本)光本佳し子
大島アンコ節 (東京)斉藤京子
新庄節 (山形)早坂光枝
近江堅田節 (滋賀)斉藤京子
津軽三下り (青森)中村隆志
真室川音頭 (山形)浜さち代
最上川舟唄 (山形)浜さち代
酒田船方唄 (山形)川崎桂子
田原坂 (熊本)藤堂輝明
ホーハイ節 (青森)成田雲竹
江差追分 (北海道)山本ナツ子
あがらしゃれ (山形)大塚文雄
牛深ハイヤ節 (熊本)大山みどり
貝殻節 (鳥取)国村千鳥
相馬節 (福島)佃光堂
外山節 (岩手)金田一公美
安来節 (島根)遠藤お直 (二代目)
舟漕ぎ流し唄 (北海道)森とみ子
木更津甚句 (千葉)藤みち子
佐渡おけさ (新潟)小杉真貴子
江島節 (東京)大島りき
南部木挽唄 (岩手)佐々木利男
生保内節 (秋田)横川裕子
キンキラキン (熊本)光本佳し子
秩父音頭 (埼玉)小沢千月
お立ち酒 (宮城)原田直之
灘の酒造り祝い唄 (酒造り祝い唄) (兵庫)星野勇人
石見舟唄 (島根)西泰之輔
ヨイショコショ節 (山口)畠井信子
佐賀箪笥長持唄 (佐賀)有田いま里
鯵ケ沢甚句 (青森)福士あきみ
秋田長持唄 (秋田)横川裕子
草津節 (群馬)早坂光枝
いやさか音頭 (北海道)二代目 浜田喜一
万才くずし (佐賀)相原ひろ子
秋田竹刀打ち唄 (秋田)川崎マサ子
男なら (オーシャリ節) (山口)森とみ子
隠岐どっさり節 (島根)国村千鳥
遠州浅羽の蛸つき唄 (静岡)鈴木峰謡
十三の砂山 (青森)山田百合子
足尾石刀節 (栃木)大出直三郎
岡崎五万石 (愛知)佐藤松子
博多子守唄 (福岡)鹿島久美子
常磐炭坑節 (福島)初代 浜田喜一
博多どんたく (福岡)市橋美和
ナークニー/ハンタ原 (沖縄)知名定男
伊那節 (長野)早坂光枝
祖谷の粉ひき唄 (徳島)小杉真貴子
シャンシャン馬道中唄 (宮崎)奈須美静
津軽あいや節 (青森)山田百合子
宇目の唄げんか (大分)大野実佐子
津軽甚句 (どだればち) (青森)岸千恵子
尾鷲節 (三重)水野詩都子
大漁唄い込み ~斎太郎節/遠島甚句~ (宮城)近藤恵子
三国節 (福井)藤みち子
鹿児島浜節 (鹿児島)赤坂小梅
長崎ぶらぶら節 (長崎)下谷二三子

日本の民謡 B-15231 BMY198

Title曲名 Artistアーティスト名
相馬草刈唄 (福島)鈴木正夫(二代目)
三崎甚句 (神奈川)高橋キヨ子
元唄安房節 (千葉)小沢千月
といちんさ (富山)長岡すみ子
キンニョムニョ (熊本)進藤聖子
お小夜節 (富山)長岡すみ子
相馬北方二遍返し (北方二遍返し) (福島)吾妻栄二郎
津軽じょんから節新節 (青森)岸千恵子
道南口説 (北海道)佐々木基晴
宮津節 (京都)米谷和美
江差おけさ (北海道)鎌田英一
信濃追分 (長野)早坂光枝
吉野シッチン木挽唄 (奈良)成世昌平
篠山木挽唄 (茨城)星野勇人
紅花摘み唄 (山形)天野りえ
秋田船方節 (秋田)小野花子
山中鉄砲獅子踊り (石川)三代目 米八
岩室甚句 (新潟)江島ちあき
正調博多節 (福岡)早坂光枝
塩釜甚句 (宮城)井上朋子
昔おばこ (山形)丹野恭子
広島木遣り音頭 (広島)遠藤お直 (二代目)
ほっちょせ (ホッチョセ節) (岐阜)光本佳し子
白峰かんこ踊り (白山かんこ踊り) (石川)原田直之
黒田節 (福岡)梅若
酒田甚句 (山形)下谷二三子
筑後酒造り唄 (福岡)大塚文雄
関の五本松 (島根)梅若朝啄
はぜ採り唄 (大分)江島ちあき
出雲崎おけさ (新潟)松本政治
伊豆中木節 (静岡)晴海洋子
南部馬方節 (岩手)畠山孝一
桑名の殿様 (三重)早坂光枝
豊年コイコイ節 (宮城)大塚文雄
せり込み蝶六 (富山)加賀山昭
網のし唄 (茨城)及川清三
八丈ショメ節 (東京)早坂光枝
庄内おばこ (山形)関本登美子
上州田植唄 (群馬)小沢千月
串本節 (和歌山)梅若朝啄
南部俵積み唄 (俵積み唄) (青森)武花烈子
秋田音頭 (秋田)小野花子
小諸馬子唄 (長野)原田直之
津軽山唄 ~西通り~ (青森)山本謙司
日光和楽踊り唄 (栃木)仙波孝修
村山博労節 (山形博労節) (山形)井上詔聖
郡上節 ~三百~ (岐阜)鎌田英一
キンニャモニャ (島根)国村千鳥
鶴崎踊り ~左衛門~ (大分)由岐ひろみ
朝の出がけ (千葉)川崎桂子
八戸小唄 (青森)千田けい子
雨の降る夜節 (長崎)佐藤松子
吾野機織唄 (埼玉)国村千鳥
阿波麦打ち唄 (徳島麦打ち唄) (徳島)下谷二三子
縁故節 (山梨)米谷和美
麦や節 (富山)若瀬弥生
本荘追分 (秋田)浅野竹美
能登舟漕ぎ唄 (石川)加賀山昭
おてもやん (熊本)赤坂小梅
黒石じょんから節 (青森)三浦隆子
祖谷甚句 (徳島)早坂光枝
津軽塩釜甚句 (津軽塩釜小原節) (青森)成田雲竹
ダンチョネ節 (神奈川)高橋キヨ子
秩父木挽唄 (埼玉)村松直則
磯節 (茨城)福田佑子
音戸の舟唄 (広島)及川清三
丹後の嫁入り唄 (京都)大野実佐子
霞ヶ浦帆曳唄 (茨城)谷本恵美子
津軽木挽唄 (青森)菊池智次郎
秋田臼挽唄 (秋田)佐々木実
十日町小唄 (新潟)早坂光枝
堀江盆踊唄 (大阪)梅若朝啄
沖揚げ音頭 (北海道)伊藤多喜雄
津軽よされ節 (青森)中村隆志
十勝馬唄 (北海道)横川裕子
江差三下り (北海道)佐々木基晴
郡上節 ~かわさき~ (岐阜)高橋キヨ子
淡海節 (滋賀)赤坂小梅
白浜音頭 (千葉)畠井信子
原釜大漁祝い唄 (福島)鈴木正夫(二代目)
秋田追分 (秋田)小野花子
神津節 (東京)早坂光枝
秋田タント節 (秋田)浅野優子
米山甚句 (新潟)小杉真貴子
大島節 (東京)高橋キヨ子
鴨川ヤンザ節 (ヤンザ節) (千葉)森とみ子
阿波おどり (阿波よしこの節) (徳島)早坂光枝
浜田節 (島根)高橋キヨ子
弥三郎節 (青森)山田百合子
新川古代神 (富山)中村晴悦
花笠音頭 (山形)大塚文雄
北海櫓漕ぎ唄 (北海道)華村純子
釜石浜唄 (岩手)下谷二三子
津軽小原節 (青森)中村隆志
北海盆唄 (北海道)佐々木基晴
稲上げ唄 (宮城)白井幸子
新津松坂 (新潟)田添光代
南部よしゃれ (岩手)早坂光枝
でんさー節 (沖縄)大工哲弘・瀬良垣苗子
秋山のよさ節 (長野)鈴木正夫(二代目)
秋田おばこ (秋田)川崎マサ子
高山音頭 (岐阜)水野詩都子
秋田飴売り節 (秋田飴売り唄) (秋田)川崎マサ子
種子島の子守唄 (ようかい節) (鹿児島)斉藤京子
相川音頭 (新潟)安部勲
福知山音頭 (京都)成世昌平
新宮節 (和歌山)小杉真貴子
武田節 (山梨)藤原義則
十四山音頭 (愛知)水野詩都子
新潟おけさ (新潟)佐藤松子
川越舟唄 (埼玉)小沢千月
虎女さま (とらじょさま) (青森)夏坂菊男
宮城長持唄 (宮城)仙波孝修
ドンパン節 (秋田)横川裕子
越前馬子唄 (福井)藤田周次郎 (二代目)
三階節 (柏崎三階節) (新潟)木津かおり
長崎浜節 (長崎)赤坂小梅
秋田人形甚句 (秋田)横川裕子